Инвестирование средств пенсионных накоплений

Застрахованные лица до момента обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты имеют право принять участие в формировании своей будущей накопительной пенсии путем выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда в целях инвестирования пенсионных накоплений.
В настоящее время подать заявление (уведомление) в целях реализации прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений можно:
1) через клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или МФЦ, обратившись с документом, удостоверяющим личность (паспортом);
2) через Интернет – на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfrf.ru). И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью застрахованного лица;
3) по почте – в этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в установленном законодательством порядке.
Сотрудники Пенсионного фонда РФ не оказывают какое-либо влияние на выбор застрахованного лица, соответственно не посещают застрахованных лиц для заключения договоров об обязательном пенсионном страховании и подачи заявлений. Практику посещения граждан на дому могут использовать агенты негосударственных пенсионных фондов с целью привлечения застрахованных лиц в рамках обязательного пенсионного страхования. Рекомендуем застрахованным лицам перед подписанием договора об обязательном пенсионном страховании с каким-либо негосударственным пенсионным фондом внимательно ознакомиться с его содержанием, а также проверять у агентов наличие документов, удостоверяющих право представлять интересы того или иного негосударственного пенсионного фонда.
Обращаем Ваше внимание, что досрочный переход (чаще одного раза в пять лет) из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, переход из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд или переход из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ, может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата.
Дата: 5-12-2017, 16:28 | Опубликовал: admin | Просмотров: 8 | Коментариев: 0