Пенсия медикам

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики информирует о том, что на основании статьи 30 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пенсия врачам и среднему медицинскому персоналу назначается в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения в определенных Правительством Российской Федерации учреждениях, где работа отличается по характеру, профессиональной нагрузке, а также по условиям труда, даже если она протекала в одинаковых по названию должностях.
Перечень таких учреждений реализуется через Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. № 781.
Таким образом, основополагающими критериями, определяющими право медицинских работников на досрочное пенсионное обеспечение, является их работа, во-первых, в учреждениях – некоммерческих организациях, созданных для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Во-вторых, в учреждениях, предусмотренных "Списком должностей и учреждений".
Указанным «Списком учреждений» предусмотрены больницы всех наименований, поликлиники, медико-санитарные части, госпитали, центры, осуществляющие лечебную деятельность и другие медицинские учреждения.
Периоды работы в государственных и муниципальных организациях, не предусмотренных «Списком», могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при осуществлении работы в должностях, указанных в Списке, в структурных подразделениях (медико-санитарные части, медицинские части, амбулатории, лазареты, поликлиники и др.), предусмотренных пунктом 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. № 781.
ОАО, ООО Списком учреждений не предусмотрены. В этой связи правовых оснований для включения медицинским работникам, осуществляющим свою деятельность в организациях такого типа, периодов их работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение - не имеется.
Дата: 5-12-2017, 16:34 | Опубликовал: admin | Просмотров: 9 | Коментариев: 0