Общероссийский день приема граждан и Кадастровая палата Чечни

Руководством и начальниками структурных подразделений Кадастровой палаты Росреестра по Чеченской Республике 12 декабря в общероссийский день приема граждан проведен прием граждан республики по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, выявления нарушений в сфере земельного законодательства, оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости, выдачи сертификатов ключей электронной подписи и выполнения кадастровых работ.
Также специалисты Кадастровой палаты доступным языком рассказали о том, как лучше и проще совершить ту или иную сделку, какие опасности могут таиться в куплях-продажах и как их избежать приемов мошенников. К сожаление встречаются попытки когда злоумышленники хотят «нажиться на чужом имуществе. Одним из таких случаев является покупка квартиры. Необходимо проверять её «чистоту» - заказать выписку из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости за 400 рублей в любом МФЦ республики или через сайт Росреестра, оплатить 250 рублей и в течение 3 дней получить документ, в котором будет прописано, кто является правообладателем недвижимости, какие есть запреты по распоряжению – аресты, залог. Имеются ли запреты судебных приставов и налоговой инспекции.
Много было задано вопросов по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Владельцам недвижимости необходимо отслеживать стоимость своего имущества на сайте Росреестра и при обнаружении нежелательных изменений, сразу требовать пересмотра стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. В ближайшие годы все регионы России перейдут на систему расчета налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости. Владельцам недвижимости следует помнить, что кадастровая оценка объектов должна проводиться раз в 3-5 лет. То есть существует вероятность, что раз в несколько лет стоимость квартиры-дома-участка будет меняться. Соответственно будет меняться размер налога, который должен платить владелец объекта.
Консультирование граждан по вопросам оказания государственных услуг Росреестра осуществляется также ежедневно, согласно графика, в административном здании Кадастровой палаты по адресу: г. Грозный, ул. У.Садаева 6а, тел. 8(8712)29 43 50, 8(8712)29 43 59.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 15-12-2017, 11:00 | Опубликовал: admin | Просмотров: 35 | Коментариев: 0