ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЗА 2017 ГОД

ЗА 2017 ГОД

Взаимодействие с органами местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора осуществляется в соответствии с Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденными постановлением Правительства от 26.12.2014 г. № 1515 (далее — Правила).
За 2017 год в Управление из органов местного самоуправления, в рамках взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля поступило 46 – материалов проверки муниципального земельного контроля. Из них:
- 22 акта направлено мэрией г. Грозного;
- 4 акта проверки направлено администрацией Грозненского муниципального района Чеченской Республики;
- 16 акта из администрации Курчалоевского муниципального района;
- 2 акт проверки из мэрии г. Аргун;
- 2 акта проверки из мэрии г. Шали.
Все материалы были рассмотрены в установленном порядке, по фактам выявленных нарушений возбуждено 44 административных дела, нарушители привлечены к административной ответственности. По 2 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении административного дела. Наложено штрафных санкций на сумму 285 тыс. руб.
За 12 месяцев 2017 года должностными лицами отдела госземнадзора по поручению органов прокуратуры Чеченской Республики проведено 30 совместных с органами прокуратуры выездных контрольных мероприятий связанных с обращением граждан, юридических лиц, органов государственной власти в прокуратуру с заявлением о защите имущественных прав на земельные участки. По всем обращениям Отделом организованы и проведены комплекс мероприятий в том числе и выездные проверки. Общее количество времени затраченное госземинспекторами на исполнение поручений органов прокуратуры по проверке доводов заявителей составило 152 дня.
За отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 60 административных обследований объектов земельных отношений на площади 4845 га. Из них:
- составлено актов административного обследования по признакам нарушений земельного законодательства, предусмотренном ст. 7.34, 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - 5, на площади 1350 га.;
- составлено заключений об отсутствии нарушений земельного законодательства - 55, на площади 3495 га.
По фактам выявленных нарушений требований земельного законодательства привлечено к административной ответственности 15 юридических лиц. Наложено штрафов на сумму 280 тыс. руб.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике