Кадастровая палата в вопросах и ответах

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра и снижения показателя приостановок и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий, в Кадастровой палате по Чеченской Республике на постоянной основе, в административном здании проводится консультирование граждан. Предлагаем ознакомиться с некоторыми вопросами, интересующими заявителей.

Вопрос: Как уточнить общую площадь многоквартирного дома?

Ответ: Необходимо воспользоваться бесплатным сервисом "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект. Сделать это можно в любом МФЦ республики, в Кадастровой палате, а также на сайте Росреестра и портале госуслуг. Стоимость документа в бумажном виде для населения - 400 руб., в электронном - 250 руб.

Вопрос: Как определить кадастровый номер объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства)?

Ответ: Поиск объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства) можно осуществить путем использования Интернет-портала госуслуг Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Сервисы», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу объекта недвижимости.

Вопрос: Каким образом можно запросить копию документов помещенных в кадастровое/реестровое дело, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГРН)?

Ответ: Можно обратиться с запросом лично в МФЦ, также путем отправки запроса по почте в Кадастровую палату по адресу: 364060, г. Грозный, ул. У.Садаева 6а, в электронном виде через портал государственных услуг Росреестра, путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru). Согласно действующему законодательству сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Вопрос: Какая плата установлена для сведений в виде копии документов?

Ответ: Для физического лица копия межевого плана, технического плана или акта обследования в виде бумажного документа – 1500 руб. за 1 экз., в виде электронного документа – 500 руб. за 1 экз., копия иного документа в виде бумажного документа – 400 руб. за 1 экз., в виде электронного документа – 200 руб. за 1 экз; для юридического лица копия межевого плана, технического плана или акта обследования в виде бумажного документа – 4500 руб. за 1 экз., в виде электронного документа – 950 руб. за 1 экз., копия иного документа в виде бумажного документа – 1100 руб. за 1 экз., в виде электронного документа – 450 руб. за 1 экз.

Вопрос: Как и где можно ли поменять вид разрешенного использования земельного участка? Ответ: С целью получения сведений об отнесении земельного участка к определенной территориальной зоне и возможности изменения его разрешенного использования вы вправе обратиться с соответствующим запросом в орган местного самоуправления.
Дата: 8-06-2018, 15:20 | Опубликовал: admin | Просмотров: 132 | Коментариев: 0