КАК УЗНАТЬ, КТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными, и любое лицо имеет право сделать запрос о любом объекте недвижимого имущества: его правообладателе, основных характеристиках. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", например, сведения о содержании правоустанавливающих документов или правах отдельного лица. Мошенники постоянно изобретают новые способы присвоения чужого имущества и подделки документов. Правообладатель не имеет права запретить выдачу информации касаемо своих объектов недвижимого имущества третьим лицам из базы ЕГРН, но всегда может узнать, кто интересовался его квартирой, домом и принять своевременные меры по защите своих интересов: наложить запрет на совершение сделок без личного участия, обратиться в органы полиции, если на то есть острая необходимость. Для этого он имеет право заказать справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Особенно актуальна данная услуга для владельцев, собственность которых находится далеко от места их проживания (земельный участок находится в Волгоградской области, а собственник проживает в Чеченской Республике). О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество, о юридическом лице - полное наименование организации и индивидуальный налоговый номер (ИНН). Будут также известны дата получения выписки и исходящий номер такого документа. Государственная услуга предоставляется в течение трех рабочих дней на платной основе: при личном обращении в многофункциональный центр физические лица оплатят 400 рублей, юридические - 1100 рублей; при электронном обращении через портал Росреестра такая справка будет стоить 250 рублей для физических лиц и 700 для юридических.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике