Купить квартиру и машино-место одновременно

В нашей республике участились случаи покупки квартир в новостройках в ипотеку. Кадастровая палата Росреестра по Чеченской Республике рекомендует приобрести машино-место в ипотеку как отдельный объект недвижимости. Эта услуга стала возможной с 1 января 2017 года со вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Машино-место можно приобрести только на специализированных паркингах, многоуровневых парковках. То есть машино-место представляет собой индивидуально-определенную часть здания или сооружения, предназначенную исключительно для размещения транспортного средства. Нельзя путать такие понятия, как «машино-место» и «парковочное место». Парковочное место – это место на земельных участках вне зданий, сооружений, помещений. Такие объекты самостоятельными объектами недвижимости не являются. Стоить отметить, что новый закон распространяется как на приобретение машино-места во вновь строящемся здании, при этом предполагается долевое участие в строительстве, так и в уже готовом, оформленном в собственность помещении. Право собственности на машино-место зарегистрировать достаточно просто, подав документы в офисы МФЦ. После оформления права собственности на машино-место его можно поменять, подарить, продать, внести в уставный капитал юридического лица или заложить. Министерством экономического развития России установлены минимально и максимально допустимые размеры машино-места и составляют 5,3x2,5 и 6,2x3,6 м соответственно.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 24-08-2018, 11:57 | Опубликовал: admin | Просмотров: 35 | Коментариев: 0