ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Управление Росреестра по Чеченской Республике информирует, что за неиспользование земельного участка по назначению собственнику грозит штраф или изъятие участка. На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более 517 тысячи земельных участках на территории республики. Для каждого такого участка установлено, в каких целях он может использоваться, например, для строительства домов, предприятий, ведения сельского хозяйства, заповедников и другого. Использовать их не по назначению запрещается. Так, приобретая земельный участок, многие жители республики рассчитывают в дальнейшем либо продать его дороже, либо использовать под строительство объектов недвижимости. При этом зачастую не учитывают то, что с момента приобретения земельного участка появляются, не только права, но и обязанности. Одной из обязанностей, установленных статьей 42 Земельного кодекса РФ, является как раз использование участка в соответствии с целевым назначением, причем способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. За неисполнение данной обязанности частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрен штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В случае если участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства или строительства, не используется по целевому назначению в течение трех лет и законом не установлен более длительный срок, то в соответствии со статьей 284 ГК РФ он может быть изъят у собственника в судебном порядке. Также отметим, что правообладатель имеет право изменить целевое назначение своего участка. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике