ЖИТЕЛИ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ВЫБОРЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЕРВИСОМ РОСРЕЕСТРА

Управление Росреестра по Чеченской Республике напоминает, что проводить кадастровые работы могут только специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат. Кроме того, кадастровый инженер должен состоять в соответствующей саморегулируемой организации (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является. По закону кадастровый инженер также должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) специалиста заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования. Информацию о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, наличии (отсутствии) действующего аттестата, членстве специалиста в СРО можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе "Электронные услуги и сервисы" / "Реестр кадастровых инженеров" (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Реестр кадастровых инженеров содержит информацию более, чем о 39 тыс. специалистах. В Чеченской Республике квалификационный аттестат и право заниматься кадастровой деятельностью есть у более 80 кадастровых инженеров.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике