ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА, ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

Проведение государственного земельного надзора предусмотрено статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пункта 1 указанной статьи государственный земельный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

На территории Чеченской Республики государственный земельный надзор осуществляют 8 должностных лиц, из них: 1 главный государственный инспектор и 2 заместителя главного госземинспектора.

За 9 месяцев 2018 года Управлением проведено 620 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.

Из них:

- количество плановых проверок – 299;

- количество внеплановых проверок, в том числе по исполнению предписаний – 321.

Количество выявленных нарушений госземинспекторами составляет - 251. Состояние законности на проверенных земельных участках равно - 84 %.

По результатам выявленных фактов нарушений земельного законодательства возбуждено 67 дел об административных правонарушениях по статьям 7.1, 8.8, 7.34 КоАП РФ.

Привлечено лиц к административной ответственности – 67 лиц.

Сумма штрафных санкций наложенных за указанный период – 837 тыс. руб.

Сумма взысканных штрафов - 837 тыс. руб.

Количество отмененных постановлений за указанный период – 0.

Обоснованность вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях по Управлению составляет 100 %.

Управлением проведено 321 внеплановых проверок исполнения ранее вынесенных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Взаимодействие с органами местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора осуществляется в соответствии с Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 г. № 1515 (далее – Правила).

За 9 месяцев 2018 года в Управление от органов местного самоуправления, в рамках взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля поступило 28 материалов проверки муниципального земельного контроля. Из них:

- 17 актов направлено мэрией г. Грозного;

- 4 акта проверки направлено администрацией Курчалоевского муниципального района Чеченской Республики;

- 4 акта проверки направлены мэрией г. Аргун;

- 3 акта направлено администрацией Шалинского муниципального района.

Все материалы были рассмотрены в установленном порядке, по фактам выявленных нарушений возбуждено 27 дел об административном правонарушении, нарушители привлечены к административной ответственности.

Наложено штрафных санкций на сумму 205 тыс. руб. По одному акту вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В отчетном периоде государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 20 административных обследований объектов земельных отношений на площади 9306,36 га. Из них:

- составлено 10 актов административного обследования по признакам нарушений земельного законодательства, предусмотренном ст. 7.34, 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на площади 6886,36 га;

- составлено 10 заключений об отсутствии нарушений земельного законодательства, на площади 2420 га.

По фактам выявленных нарушений требований земельного законодательства привлечены к административной ответственности по ст. 7.34 КоАП РФ (использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность) 8 юридических лиц и 2 граждан по ст. 7.1 КоАП РФ.

Начальник отдела государственного

земельного надзора Управления