О ПОРЯДКЕ СНЯТИЯ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В случае полного разрушения жилого дома или дачного домика, сооружения или объекта незавершенного строительства возникает необходимость снять объект недвижимости с кадастрового учета и прекратить право собственности на него. Это можно сделать, подав заявление и необходимые документы в многофункциональный центр в том районе, где расположен объект. Если объект, который необходимо снять, находится в другом регионе, нужно обратиться в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Чеченской Республике по адресу: г. Грозный, ул. Тухачевского, д. 6 А. К заявлению должен быть приложен акт обследования. Это документ, подтверждающий прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с их гибелью или уничтожением. С заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования объекта капитального строительства, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, могут обратиться собственники таких объектов или их представители при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Также заявление и необходимые документы можно подать на сайте Росреестра, в этом случае заявление должно быть подписано усиленной электронной цифровой подписью. Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и государственной регистрации прекращения права собственности осуществляется бесплатно в срок не более 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав. В результате проведения учетных и регистрационных действий заявителю или его представителю выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая сведения о прекращении существования объекта недвижимости, а также прав на объект недвижимости.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике