Если сведений об автобусе нет в реестре лицензий, перевозчик не вправе им пользоваться

Федеральным законом от 30 октября 2018 года № 386-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Ранее лицензию требовали для пассажирских перевозок на автотранспорте, который рассчитан минимум на 9 человек. Исключение - перевозки по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Теперь будут лицензировать перевозки пассажиров и иных лиц автобусами. Это не касается автобусов пожарной охраны, скорой медпомощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автоинспекции, ФСБ, ФСО, ВС РФ, войск национальной гвардии, следственных органов СК РФ. Кроме того, лицензия не потребуется для автобусных перевозок вне автодорог общего пользования.
Отменены плановые проверки лицензируемой деятельности в рамках госнадзора в области автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Также в плановом режиме не будут проверять юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства.
Запрещено заниматься перевозками с использованием автобусов, сведения о которых не включены в реестр лицензий.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования, кроме некоторых положений, для которых установили иные сроки.

Заместитель прокурора района
юрист 1 класса Э.С-А. Аюбова