Прокуратурой района защищены права несовершеннолетних.

Прокуратурой Веденского района проведена проверка деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Веденского муниципального района (далее – Комиссия).

Установлено, что сведениями о лицах, состоящих на учете врача-нарколога, а также сведениями о судимости лиц за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и террористической направленности, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, комиссия не располагает.

Более того, в нарушение требований действующего законодательства секретарем комиссии в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по трем постановлениям, вынесенным в мае 2018 года, штрафы не уплачены, дела об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ по названным фактам не возбуждены.
Таким образом, виновные лица незаконно освобождены от уплаты штрафа, что не отвечает целям административного наказания.

По результатам проверки в адрес главы администрации Веденского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Заместитель прокурора района
юрист 1 класса Э.С-А. Аюбова