По требованию прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение прав инвалидов

|
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в МБОУ «Нижне-Курчалинская СОШ» Веденского муниципального района вопреки требованиям действующего законодательства условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры не созданы.
Так, вход в здание учреждения пандусами, перилами либо иными приспособлениями для доступа людей с ограниченными возможностями не оборудован.
Изложенное послужило основанием для внесения представления об устранении выявленных нарушений закона и возбуждения в отношении директора учреждения Элизы Царценовой дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры).
Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и назначил виновному лицу наказание в виде штрафа.

советник юстиции З.В. Асуханов
Мирошин В.К. 88712298310