НОВОЕ В ЗАКОНЕ О РЕГИСТРАЦИИ

Росреестр своим письмом от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и "О применении положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома" информирует о новациях в области осуществления кадастрового учета объектов ИЖС и садовых домов в связи с изменением законодательства.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ о садоводстве) Росреестр обращает внимание, в частности, на следующее:

- в техническом плане здания, расположенного на садовом или дачном земельном участке, необходимо указывать его назначение "жилое" или "жилой дом", а в раздел "Заключение кадастрового инженера" включать обоснование результата кадастровых работ, содержащие указание на назначение здания "жилое строение";

- до 1 марта 2019 года правообладатели земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, вправе по своему усмотрению в отношении возведенных жилых домов, строений, применять либо ранее действовавший порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, либо уведомительный порядок, введенный ФЗ о садоводстве;

- разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не требуется выдача разрешения на строительство и объект создается на земельных участках, предназначенных для ИЖС, или участках, находящихся в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике