Материнский капитал поможет оплатить учебу в вузе

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики напоминает, что одним из направлений использования материнского капитала является образование детей. Так, например, владельцы сертификата могут полностью или частично направить его средства на оплату обучения ребенка в вузе и проживание в общежитии.
Важно, чтобы на дату начала обучения ребенок был не старше 25 лет. Организация, в которой будет учиться ребенок, должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.
Для направления материнского капитала на оплату образовательных услуг, вместе с заявлением необходимо представить заверенную образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг.
Для оплаты проживания ребенка в общежитии понадобится договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.
Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или МФЦ. Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. После подачи электронного заявления владельцу сертификата необходимо в течение пяти дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление, с оригиналами документов.
Дата: 11-12-2018, 09:12 | Опубликовал: admin | Просмотров: 106 | Коментариев: 0