Единый день пенсионной грамотности

Сегодня во всех субъектах Российской Федерации проходит Единый день пенсионной грамотности, в рамках которого проводятся открытые уроки в школах, ВУЗах и ССУЗах. Всероссийская информационно-разъяснительная кампания ПФР направлена на повышение пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи. Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов провёл открытый урок пенсионной грамотности в средней общеобразовательной школе N1 имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ДАЛА КЪОБАЛ ДОЙЛА ЦУЬНАН Г1АЗОТ) города Шали. На доступном детям языке Ахмадов рассказал подробно о пенсионной системе - ее истории и настоящем. Как и из чего будет формироваться будущая пенсия, что можно сделать уже сегодня для увеличения пенсии, что такое СНИЛС, кто имеет право на материнский капитал, какие существуют электронные сервисы для удобства пенсионеров - эти и другие вопросы легли в основу диалога между учениками и Управляющим. Кроме того, Ахмадов познакомил ребят с сайтом «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru/). Сайт в привлекательной для молодежи форме рассказывает об основах пенсионного обеспечения в нашей стране и даёт ответ на главный вопрос: как обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Участники открытого урока пенсионной грамотности получили также специальные учебники, разработанные ПФР - «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В учебнике в простой и доступной форме рассказывается о формировании будущей пенсии, а также о возможностях для ее увеличения.

Всероссийская информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи продлится до конца года. Во всех городах и сёлах республики будут проходить Дни открытых дверей и экскурсии для школьников и студентов в Управлениях Пенсионного фонда.
Молодым людям покажут процессы обслуживания населения в клиентских службах, познакомят с современными программными комплексами и технологиями, ответят на вопросы о пенсионной формуле и расчетах пенсионных баллах.
Дата: 11-12-2018, 09:16 | Опубликовал: admin | Просмотров: 91 | Коментариев: 0