Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.
Законопроект направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет* для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2028 году.
В соответствии с предложением Президента РФ для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.
* Возраст 60 лет определен с учетом предложений Президента РФ к законопроекту.
Дополнительную информацию о законопроекте вы можете ознакомиться на официальном сайте ПФР, во вкладке: «что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».

Дата: 11-12-2018, 09:19 | Опубликовал: admin | Просмотров: 167 | Коментариев: 0