Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

С 1 января 2019 года на территории Чеченской Республики реализуется проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

Зачетная система уплаты страховых взносов, действующая на сегодняшний день, со следующего года в Чеченской Республике отменяется. По новой схеме начисленные страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Федеральную налоговую службу, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования перечисляются полностью. Часть работы по расчету и выплате пособий застрахованным передаётся региональным отделениям Фонда.

Первоочередной целью данного проекта является повышение социальной защищенности граждан. Все гарантии, предоставленные государством застрахованным гражданам должны обеспечиваться в полном объеме и своевременно, независимо от финансового состояния работодателя.

Как только работник принесёт «больничный листок» или документы, необходимые для назначения какого-либо другого пособия, страхователь в течение 5 календарных дней обязан передать эти сведения в Фонд. А Фонд в течение 10 календарных дней производит расчет и выплату пособия.

По аналогии с механизмом формирования и передачи в ФСС электронных листков нетрудоспособности, проект прямых выплат предполагает передачу в ФСС электронных реестров для расчета пособий.

С документами в Фонд социального страхования необходимо будет явиться только страхователям с численностью работающих до 25 человек. И то по желанию, так как и они могут представить информацию в виде электронных реестров. Страхователи же с численностью застрахованных 25 человек и выше, будут обязаны представлять информацию строго в виде электронных реестров. Находясь на своём рабочем месте, бухгалтер вносит данные в программу для

расчета пособий, подписывает электронной цифровой подписью и отправляет на шлюз ФСС.

Следует также отметить, что внедрение новых программных комплексов, в связи с реализацией проекта прямых выплат, для страхователей и застрахованных дополнительной материальной нагрузки не несет. Электронно-цифровую подпись новую приобретать страхователям не нужно. С той же подписью, с которой сдается отчет «4-ФСС», будут направляться электронные реестры по прямым выплатам.

В бухгалтерских программах, таких как «СБИС», «Контур», «Парус», «1С» функции для направления информации в ФСС уже встроены. Также на сайте www.r20.fss.ru для страхователей размещена информация по данному проекту.
Дата: 11-12-2018, 14:44 | Опубликовал: admin | Просмотров: 161 | Коментариев: 0