Общероссийский день приема граждан в Кадастровой палате по Чеченской Республике

12 декабря день Конституции Российской Федерации знаменателен и как общероссийский день приема граждан. В этот день сотрудники Кадастровой палаты по Чеченской Республике провели консультации граждан по всем интересующим их вопросам в сфере оказания государственных услуг Росреестра. Обращения были самые разнообразные, вот некоторые вопросы и ответы на них.

Вопрос: На земельный участок оформлено право собственности. Как поставить жилой дом на этом участке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав одновременно? Ответ: Кадастровый инженер готовит электронный образ технического плана, приложить квитанцию с оплатой госпошлины 350 рублей, подавать обращение (заявку) в любом МФЦ. Срок оформления до 10 рабочих дней.

Вопрос: С Федеральной налоговой службы поступают уведомления об оплате налога, на не принадлежащий мне земельный участок. Как быть? Ответ: Если недвижимость находится в пределах нашего региона, сделать запрос (обращение) на выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, оплатив госпошлину – 650 рублей. Выписку эту предоставить в налоговую службу.

Вопрос: Как получить сведения на индивидуальное жилищное строительство в бумажном виде? Ответ: Для получения сведения из Единого государственного реестра недвижимости на индивидуальное жилищное строительство необходимо подать запрос (обращение) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в любом МФЦ республики или в межрайонном отделе Кадастровой палаты по Чеченской Республике приложив квитанцию об оплате пошлины на 400 рублей.

Вопрос: Документы, поданные на государственный кадастровый учет в АИС ГКН приостановлены, можно ли дополнительные документы (подзаявку) подать для обработки в программном комплексе ФГИС ЕГРН? Ответ: Да. Существует такая возможность. Но с вступлением с 01.08.2018 года на работу во ФГИС ЕГРН, возникают проблемы привязки дополнительных документов к основной заявке. Из-за чего часто появляется необходимость формирования нового обращения (заявки) во ФГИС ЕГРН.

Вопрос: С пенсионного фонда г. Аргун Чеченской Республики получен на квартиру по улице Ленина запрос об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Получают уведомление об отсутствии в ЕГРН данного объекта недвижимости. Ответ: Улица Ленина переименована на улицу Шоссейная. Во ФГИС ЕГРН данный объект расположении по новому адресу – ул. Шоссейная. В сведениях о правах также содержится ошибка. Адресные данные не обновлены, в Управлении Росреестра по Чеченской Республике необходимо осуществить работу домиграции сведений.

Вопрос: Земельный участок выделен под индивидуальное жилищное строительство. Появилась необходимость на ½ площади построить магазин. Как и где можно поменять вид разрешенного использования земельного участка? Ответ: С целью получения сведений об отнесении земельного участка к определенной территориальной зоне и возможности изменения его разрешенного использования необходимо

обратиться с соответствующим запросом в орган местного самоуправления. Затем пакет документов подать в орган регистрации права на изменение разрешенного использования в сведениях объекта в ЕГРН.

Вопрос: Каким образом можно запросить копию документов, помещенных в кадастровое/реестровое дело, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГРН)?

Ответ: Можно обратиться с запросом лично в МФЦ, также путем отправки запроса по почте в Кадастровую палату по адресу: 364060, г. Грозный, ул. У.Садаева 6а, в электронном виде через портал государственных услуг Росреестра, путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru). Согласно действующему законодательству сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям на платной основе.

Вопрос: Как и когда можно составить договор сделки в Кадастровой палате? Ответ: Консультационные услуги и подготовку проектов договоров в простой письменной форме осуществляют в Административном здании Кадастровой палаты по ЧР, в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Стоимость составления проекта договора между физическими лицами - 500 рублей. Консультационные услуги по составу пакета документов для составления договоров в простой письменной форме (без составления такого договора) – 400 рублей.

Вопрос: Как заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости в электронном виде? Ответ: Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно заказать через сайт Росреестра, бесплатно в течение трех рабочих дней. Также узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляет сервис "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН". Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Если же воспользоваться двумя другими сервисами на главной странице сайта Росреестра: "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и "Публичная кадастровая карта", - то кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 17-12-2018, 10:15 | Опубликовал: admin | Просмотров: 92 | Коментариев: 0