Определение границ населенных пунктов

По состоянию на 1 декабря 2018 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 278 границах населенных пунктов Чеченской Республики, восемь муниципальных образований, в отношении которых в ЕГРН содержатся сведения о границах. Также ведутся работы по внесению изменений границ населенных пунктов Сунженского и Урус-Мартановского районов Чеченской Республики.

Отсутствие сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН создаёт неудобства всем участникам земельно-имущественных отношений. К примеру, проблемы могут возникнуть при решении вопросов, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кроме того, потенциальные покупатели не могут оценить месторасположение объекта недвижимости, тем самым возрастают риски, связанные с совершением сделок. Просмотреть сведения о границах населенных пунктов можно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта», размещенного на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Напоминаем нашим читателям, что внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «О землеустройстве», в соответствии с которыми территории населенных пунктов, территориальные зоны, а также части таких территорий исключены из объектов землеустройства. В частности, отменена необходимость составления землеустроительной документации в отношении границ таких объектов, а также проведения в отношении нее государственной экспертизы. Кроме того, установлен новый порядок подготовки сведений о границах таких объектов для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Изменения направлены на упрощение процедуры и сокращение сроков при внесении сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон и частей таких территорий в ЕГРН. Эти изменения предусмотрены Федеральным законом от 31.12.2017 № 507-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 11 января 2018 года. Внесение сведений о местоположении границ таких населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН осуществляется на основании карт (планов) объектов землеустройства. Документы должны быть представлены в электронном виде и заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 17-12-2018, 10:15 | Опубликовал: admin | Просмотров: 48 | Коментариев: 0