Социальная пенсия - наиболее распространенный вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики напоминает, что социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации, и не имеющим права на страховую пенсию. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.
С 2018 года социальная пенсия также устанавливается детям, оба родителя которых неизвестны.
Социальная пенсия по старости устанавливается гражданам Российской Федерации, достигшим 65 (для мужчин) и 60 лет (для женщин), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста.
Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и для женщин).
Дата: 26-12-2018, 12:32 | Опубликовал: admin | Просмотров: 36 | Коментариев: 0