МРОТ на размер пенсии не влияет

С 1 мая 2018 года МРОТ в России увеличился и составляет 11 163 рубля. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда от жителей области поступают вопросы, изменится ли размер их пенсии. Специалисты ПФР поясняют: МРОТ не влияет на размер пенсии.
Минимальный размер оплаты труда — это та денежная величина (до вычета НДФЛ), ниже которой работодатели не могут устанавливать месячную зарплату своим сотрудникам. Эта величина также влияет на оплату больничного, на размер пособия по беременности и родам. Но размер пенсии от этой суммы не зависит.
Если пенсия не достигает величины прожиточного минимума неработающего пенсионера, то назначается федеральная социальная доплата.
Дата: 26-12-2018, 12:33 | Опубликовал: admin | Просмотров: 23 | Коментариев: 0