Об уголовной ответственности за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков установлена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Общественная опасность этих деяний заключается в том, что они нарушают установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан.
Предметом преступления являются официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, государственные награды Российской Федерации, СССР, РСФСР, штампы, печати и бланки.
Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.
Под сбытом понимается совершение преступления путем продажи, обмена, дарения, при передаче в уплату долга и т.д.
Использование же означает, что виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства документа, например, поступление на работу с использованием поддельного диплома о высшем образовании, бесплатный проезд на транспорте и т.д.
Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из указанных действий.
Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Заместитель прокурора Веденского района Э.С-А. Аюбова

Дата: 5-02-2019, 17:48 | Опубликовал: admin | Просмотров: 23 | Коментариев: 0