Внесены изменения в порядок уплаты штрафа за нарушения правил дорожного движения

Федеральным закон от 27 декабря 2018 г. № 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предусмотрена возможность восстановить 20-дневный срок для уплаты административного штрафа за отдельные нарушения правил дорожного движения с 50 процентной скидкой.

Речь идет о случаях, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная заказным письмом, поступила адресату после истечения 20 дней со дня вынесения. Закон дает возможность восстановить указанный срок по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства можно обжаловать.

Тем самым реализована правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, который признал положение, исключающее возможность восстановления срока, неконституционным.
Помощник прокурора районаВ.К. Мирошин
Дата: 5-02-2019, 18:02 | Опубликовал: admin | Просмотров: 19 | Коментариев: 0