Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования

Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленные на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Новым законом расширяется перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству в результате совершения преступления.

В УПК РФ расширен перечень уголовных дел частно-публичного обвинения, когда дело возбуждается исключительно по жалобе потерпевшего.

Запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу, установленный ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, распространен на лиц, которые подозреваются и обвиняются в злоупотреблении полномочиями, если это деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности. Одновременно из перечня преступлений, предусмотренного ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, исключены преступления, предусмотренные ст. 171.2 «Незаконные организация и проведение азартных игр» УК РФ.

В статье 164 «Общие правила производства следственных действий» УПК РФ вводится запрет в отношении определенных преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, на необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 8 января 2019 года.

Помощник прокурора районаТ-А.А. Межидов
Дата: 5-02-2019, 18:03 | Опубликовал: admin | Просмотров: 21 | Коментариев: 0