Напоминаем об окончании периода упрощенной регистрации дач

Нашим читателям напоминаем, что с 1 марта 2019 года закончился переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.

После 1 марта для строительства объектов, постановки их на кадастровый учет и оформления их в собственность потребуются "направление в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства указанных объектов. Другими словами, если вы построили дом и не воспользовались упрощенным порядком или строите дом без уведомления, то фактически создаете самовольную постройку. Это значит, что суд может обязать вас снести эту самовольную постройку или привести ее в соответствие с градостроительными требованиями. Снос самовольной постройки и приведение ее в соответствии осуществляется за счет собственника земельного участка. Чтобы воспользоваться упрощенным порядком, нужно сделать несколько простых шагов. Обратиться к кадастровому инженеру, с его помощью заполнить декларацию об объекте. Далее нужно подготовить технический план и подать документы в любом МФЦ республики.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 6-05-2019, 10:58 | Опубликовал: admin | Просмотров: 11 | Коментариев: 0