Площадь жилого дома

Накануне принятия нового закона, который заменил необходимость получения разрешения на строительство жилого дома на направление уведомления о планируемом строительстве в местную администрацию, много говорилось о том, что такой уведомительный порядок с 04.08.2018 будет действовать только в отношении домов площадью до 500 квадратных метров.

Нужно отметить, что согласно действующему законодательству жилым домом является объект индивидуального жилищного строительства, обладающий следующими характеристиками:

· отдельно стоящее здание,

· количество надземных этажей не более чем три,

· высота не более двадцати метров,

· состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,

· не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства, в равной степени применяются к жилым домам вне зависимости от назначения земельных участков, на которых они построены.

Таким образом, действующим законодательством не установлены предельные значения площадей для жилого дома.

В связи с чем очень важное значение получают градостроительные регламенты, входящие в состав Правил землепользования и застройки. Именно в градостроительном регламенте указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в том числе предельные площади жилых домов.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 6-05-2019, 11:00 | Опубликовал: admin | Просмотров: 10 | Коментариев: 0