Получить консультацию для строительства дома

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты Росреестра по Чеченской Республике Сулейман Шемильханов знакомит наших читателей с некоторыми моментами прохождения документации перед строительством и реконструкцией дома.

При подаче уведомления о строительстве (реконструкции) дома могут понадобиться дополнительные согласования. Согласно статье 51.1. Градостроительного кодекса РФ прежде, чем производить строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома или садового дома необходимо направить Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции (далее – Уведомление) в уполномоченный орган исполнительной власти.

Однако, если земельный участок, на котором планируется расположение указанного объекта недвижимости, расположен в зоне с особыми условиями использования, например, в границах приаэродромной территории или в зоне двойного учета, то уполномоченным органом исполнительной власти будет вынесено уведомление о несоответствии указанных в Уведомлении параметров установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта на земельном участке. В таком случае следует предварительно получить согласование размещения жилого или садового дома с организацией, в чьих интересах были установлены указанные выше обременения (особые условия использования).

Также на земельный участок могут быть наложены и другие обременения. Проверить наличие обременений можно по публичным данным ЕГРН или заказать сведения ЕГРН в виде выписки или кадастрового плана территории, а также по утвержденным документам градостроительного зонирования (Правила землепользования и застройки).

В случае необходимости мы поможем правильно составить и оформить все необходимые документы, что практически исключит возможность отказа в согласовании строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома или садового дома. Для консультации и справок обращайтесь в межрайонный отдел Кадастровой палаты по адресу : г. Грозный, ул. У. Садаева 6а тел. 8 8712 333744.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 6-05-2019, 11:00 | Опубликовал: admin | Просмотров: 14 | Коментариев: 0