ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА, ЗА 1 КВАРТАЛ 2019 ГОДА

За 1 квартал 2019 года Управлением Росреестра по Чеченской Республике проведено 56 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.

Из них:

- количество плановых проверок – 41;

- количество внеплановых проверок, в том числе по исполнению предписаний – 11.

Количество выявленных нарушений госземинспекторами составляет - 35. Состояние законности на проверенных земельных участках равно - 85 %.

По результатам выявленных фактов нарушений земельного законодательства возбуждено 19 дел об административном правонарушении по статьям 7.1, 8.8, КоАП РФ.

Привлечено лиц к административной ответственности – 19 лиц.

Сумма штрафных санкций наложенных за указанный период – 365 тыс. руб. Сумма взысканных штрафов - 35 тыс. руб., по остальным штрафам срок уплаты не наступил.

Количество отмененных постановлений за указанный период – 0.

Обоснованность вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях по Управлению составляет 100 %.

Взаимодействие с органами местного самоуправления при осуществлении государственного земельного надзора осуществляется в соответствии с Правилами взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, утвержденными постановлением Правительства от 26.12.2014г. № 1515.

За 1 квартал 2019 года в Управление из органов местного самоуправления, в рамках взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля поступило 11 материалов проверки муниципального земельного контроля. Из них:

- 10 актов направлено мэрией г. Грозного;

- 1 акт проверки направлен администрацией Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики.

Все материалы были рассмотрены в установленном порядке, по фактам выявленных нарушений возбуждено 11 административных дел, нарушители привлечены к административной ответственности. Наложено штрафных санкций на сумму 85 тыс. руб.

В 1 квартале 2019 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 4 административных обследования объектов земельных отношений. Из них:

- составлено актов административного обследования по признакам нарушений земельного законодательства, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 2.

- составлено заключений об отсутствии нарушений земельного законодательства – 2.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике