Порядок перевода жилого помещения в нежилое

Процедура перевода жилых помещений в нежилые значительно усложнилась с вступлением в силу Федерального закона №116-ФЗ от 29.05.2019.

Ранее в пакет документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое входили заявление, правоустанавливающие документы, поэтажные планы или технический паспорт, проект переустройства и (или) перепланировки. Теперь также необходимы согласие собственников примыкающих помещений, а также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Под примыкающими помещениями понимаются имеющие общую стену с переводимым помещением либо расположенные непосредственно над или под ним.

Согласие собственников примыкающих помещений должно содержать:

· сведения о собственнике (Ф.И.О. и паспортные данные физлица, полное наименование и ОГРН юрлица);

· номер помещения, которое принадлежит собственнику;

· реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

Оформляется согласие письменно, в свободной форме. К протоколу общего собрания собственников применяются следующие требования:

· кворум собрания – более 50% от общего числа голосов собственников помещений, в том числе более 2/3 голосов собственников помещений в подъезде, в котором планируется перевод помещения в нежилое (если в доме больше одного подъезда), и более 2/3 от общего числа голосов собственников помещений (если в доме один подъезд).

· необходимое количество голосов для одобрения перевода жилого помещения в нежилое – более 50% голосов собственников от принявших участие в голосовании, а также более 50% голосов собственников помещений в подъезде, в котором планируется перевод (если в доме больше одного подъезда), и более 50% голосов собственников от принявших участие в голосовании (если в доме один подъезд).

Кроме того, следует учитывать, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если:

· доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

· переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

· право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом в помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 5-07-2019, 12:41 | Опубликовал: admin | Просмотров: 25 | Коментариев: 0