РАСШИРЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА О "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ" ЕЩЕ НА 2 СУБЪЕКТА РОССИИ

Управление Росреестра по Чеченской Республике сообщает, что Федеральным законом от 18.07.2019 № 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с включением Республики Бурятия и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа" действие закона о "дальневосточном гектаре" распространено на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

Указом Президента Российской Федерации от 03.11.2018 № 632 территории Республики Бурятия и Забайкальского края были включены в состав Дальневосточного федерального округа.

Настоящим Федеральным законом действие Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" распространено на территории указанных субъектов РФ.

До 1 февраля 2020 года "дальневосточный гектар" на территории Забайкальского края и Республики Бурятия смогут получить только жители вышеуказанных регионов, затем - до 1 августа 2020 года - все жители Дальневосточного федерального округа и лишь после этого - любой гражданин России.

Одновременно устанавливается запрет на предоставление земельных участков, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике