Информация для студентов, обучающихся за рубежом

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики информирует российских студентов, потерявшим кормильца, например отца или мать, им будут платить пенсию, даже если они обучаются за рубежом. Выплата возможна до окончания очной учебы, но не дольше чем до достижения 23 лет. Таким образом, российские и зарубежные заведения приравняли в правах. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, он опубликован в «Российской газете». Отделение Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике сообщает, что клиентские службы готовы к приему документов.
Ранее студентам - «заграничникам» назначить пенсию по потере кормильца можно было только на основании направления на учебу в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Конституционный суд России встал на сторону таких студентов, теперь получение ими пенсии по потере кормильца – законное право.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются его дети, братья, сёстры и внуки, которые обучаются очно по основным программам в образовательных учреждениях, в том числе иностранных и расположенных за рубежом. Получать пенсию они будут до тех пор, пока не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. При этом способ поступления в учебное учреждение за границей - самостоятельно или по направлению в соответствии с международными договорами России - не имеет значения.
В отличие от обучения в российских учебных заведениях, когда для назначения пенсии можно предоставить одну справку на весь период, для заграничного вуза документ нужно направлять ежегодно. Справку можно предоставлять как лично в Пенсионный фонд, так и направлять по почте. Справка должна содержать информацию о названии заведения, об очной форме обучения и основной образовательной программе, которую проходит студент. К ним относятся программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, ассистентуры-стажировки.
Справку – текст и информацию из печати - необходимо сопровождать переводом на русский язык. В случае почтовой отправки необходимо приложить заявление о назначении пенсии, копию паспорта, заверенную нотариусом, заявление о доставке с реквизитами счета российского банка.
Родители-пенсионеры, чьи дети поступили в иностранные учебные заведения самостоятельно, после внесения изменений в законодательство получили право на повышенную фиксированную выплату в составе пенсии. Они также могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении или перерасчете страховой пенсии с учетом повышения, поскольку со снятием ограничения студенты - «заграничники» теперь считаются нетрудоспособными членами семьи и находятся на их иждивении.
В случае досрочного прекращения ребенком учебы в иностранном вузе по очной форме, необходимо в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства для прекращения выплаты и возникновения переплаты. Иначе производится взыскание. Родителям, при этом, прекращается выплата повышенной пенсии.
*Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца"
Дата: 3-09-2019, 15:36 | Опубликовал: admin | Просмотров: 47 | Коментариев: 0