К сведению: о пенсионном обеспечении

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики информирует: Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым право на страховую пенсию по случаю потери кормильца у супруги (супруга) умершего кормильца наступает, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.
С учетом переходных положений в 2019 году указанная категория граждан сможет выйти на пенсию по случаю потери кормильца на четыре года раньше нового пенсионного возраста - в 61 год и 56 лет (соответственно мужчины и женщины).
Супруг умершего кормильца признается состоявшим на его иждивении, если он находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.
При этом страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев совершения нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Дата: 3-09-2019, 15:39 | Опубликовал: admin | Просмотров: 54 | Коментариев: 0