Все о назначении пенсии врачам, учителям и артистам

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики напоминает : с начала 2019 года в силу вступил закон, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 – мужчин.
Для работников, которым пенсия назначается независимо от возраста, в связи с приобретением необходимой выслуги лет (специального стажа), сохранено право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие.
При этом продолжительность требуемого специального стажа осталась неизменной. Как и прежде это 25-30 лет в зависимости от конкретной профессии.
Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам дата выхода на пенсию постепенно переносится на период от 6-ти месяцев до 5 лет в зависимости от даты выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.
Пример, учитель выработавший стаж педагогической деятельности 25 лет в 2019 году, выйдет на пенсию через 6 месяцев от даты приобретения требуемого стажа.
Напомним, что кроме специального стажа для назначения пенсии обязательно наличие 16,2 пенсионных баллов (в 2019 году). Необходимое количество балов будет ежегодно увеличиваться пока в 2025 году не достигнет 30.

Дата: 3-09-2019, 15:40 | Опубликовал: admin | Просмотров: 54 | Коментариев: 0