Использовать материнский капитал нужно строго по закону!

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики напоминает: по закону средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Однако, с 2018 года снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". И это важное нововведение, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.
(Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года).
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным законом.
Начать распоряжаться средствами материнского капитала по основным направлениям - улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери – можно лишь после того, как ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключением являлись лишь случаи использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, в том числе ипотечным, а также с 2018 года снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
Направить средства МСК на реабилитацию ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого был выдан сертификат.
Особое внимание сотрудники Пенсионного фонда всегда уделяют вопросам недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала на нецелевые направления, используя противозаконных схемы «обналичивания» средств МСК.
Мы предупреждаем мамочек, что при обнаружении попытки владельца сертификата потратить средства МСК не по назначению ПФР направляет сведения о нём в правоохранительные органы. За подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье «Мошенничество».
Наша цель – защитить права детей на жильё и образование, а также следить, чтобы соблюдался федеральный закон.
Призываем владелиц Государственных сертификатов на МСК использовать средства материнского капитала только по целевому назначению, законными способами! По любым вопросам распоряжения материнским капиталом, обращайтесь непосредственно в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике и вам будет оказана всесторонняя квалифицированная помощь.
Дата: 20-09-2019, 11:02 | Опубликовал: admin | Просмотров: 110 | Коментариев: 0