Право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж.

ГУ-УПФР в Веденском муниципальном районе Чеченской Республики информирует граждан региона: с 2019 года пойти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста смогут мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет). Федеральный закон об изменениях в пенсионной системе* впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам, имеющим длительный трудовой стаж.
Важный момент - для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, а по сути – трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.
Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жирели республики могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и Многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР для того, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Дата: 20-09-2019, 11:03 | Опубликовал: admin | Просмотров: 108 | Коментариев: 0