Размер компенсационной выплаты похоронных расходов

Величина пособия, выплачиваемого с целью компенсации похоронных расходов, устанавливается статьей 10 вышеуказанного Федерального закона. Исходя из буквального толкования нормы данной статьи, следует, что предельно допустимая величина пособия на погребение не может превышать 4 000 рублей. Тем не менее, стоит учитывать, что данный размер пособия является базовым и ежегодно индексируется, адаптируясь к экономической ситуации в стране на текущий момент, а, в частности, к темпам инфляции (Постановление Правительства РФ от 12 октября 2010 года № 813).
Анализируя размер пособия на погребения в период с 2011 года по 2016-й год, можно наглядно увидеть, как индексируется регулярно. Например, в 2011 году родственникам умерших и иным лицам выплачивалось пособие в размере 4 260 рублей, а с 2015-го года размер компенсации «вырос» более чем на 1000 рублей и составил 5277 рублей 28 копеек. Из-за сложной экономической ситуации средств на индексацию пособия в этом году в бюджет заложено не было и в 2017 году сумма пособия индексироваться не будет и останется на уровне показателя 2015-го года.
Стоит учитывать и тот факт, что указанный размер компенсации является средним по России. Окончательный размер пособия определяется законодательными актами конкретного региона в связи с тем, что в разных субъектах страны устанавливаются коэффициенты района, на размер которых и увеличивается пособие.

Дата: 17-04-2017, 17:56 | Опубликовал: admin | Просмотров: 5 | Коментариев: 0