При необходимости прекращения заявителем кадастрового учета и регистрации прав объектов недвижимости

В последнее время в орган регистрации прав всё чаще поступают обращения с просьбой разъяснить, каким образом можно отозвать поданные заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Необходимость такого действия может быть обусловлена разными причинами. Например, после подачи заявления и соответствующих документов в них была обнаружена ошибка, которая не может быть устранена путем подачи дополнительных документов, или стороны, заключившие договор, до момента его регистрации решили его расторгнуть.
Для подобных случаев статьей 31 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена процедура прекращения осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации.
Рассмотрение представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления может быть прекращено только до момента осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.
Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.
Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав можно подать в офисах приема-выдачи документов МФЦ ЧР и Кадастровой палаты по ЧР. Согласно требованиям действующего законодательства государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления соответствующего заявления.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике
Дата: 29-08-2017, 10:11 | Опубликовал: admin | Просмотров: 133 | Коментариев: 0