Направляем материнский капитал на оплату детского сада

Одним из направлений использования средств материнского (семейного) капитала является оплата обучения ребенка (детей) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы. При этом законом предусматривается:
- оплата платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и оплату иных связанных с получением образования расходов, т.е. средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;
- оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. При этом ребенку, содержание которого в детском саду семья решила оплачивать средствами материнского (семейного) капитала, должно исполниться 3 года. Выбрав дошкольное образовательное учреждение и заключив соответствующий договор между образовательной организацией и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, необходимо обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы: заявление о распоряжении на получение образования ребенком (детьми), основной документ удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; заверенная копия договора об оказании услуг по содержанию ребенка между детским садом и владелицей сертификата, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательной организации. В случае удовлетворения заявления о распоряжении, первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.
В 2017 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 453 026,00 рублей.

Дата: 5-09-2017, 10:37 | Опубликовал: admin | Просмотров: 26 | Коментариев: 0