ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ О КАДАСТРОВОМ ИНЖЕНЕРЕ?

Управление Росреестра по Чеченской Республике рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора подряда на выполнение кадастровых работ. Кадастровые инженеры оформляют документы, качество которых влияет на дальнейшие учетно-регистрационные действия в отношении недвижимости: межевой план, технический план, акт обследования.
Сведения о кадастровых инженерах можно получить воспользовавшись электронным сервисом официального сайта Росреестра "Реестр кадастровых инженеров" (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Посредством данного сервиса можно получить информацию о каждом кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, а также наличие членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).
В соответствии с действующим законодательством членство кадастровых инженеров в СРО обязательно. Также сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов СРО, которые подлежат обязательной публикации на официальных сайтах СРО.
Стоит отметить, что взаимодействие заказчика с кадастровым инженером осуществляется на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Кадастровый инженер от имени заказчика вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете. Деятельность кадастрового инженера находится под строгим контролем СРО. Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ могут быть оспорены в суде. Кадастровый инженер несет ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства при выполнении кадастровых работ.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике