О НОВОМ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

О НОВОМ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ О СЛУЧАЯХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ ПУНКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ

Управление Росреестра по Чеченской Республике информирует о том, что 29 августа 2017 года вступает в силу Порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (далее - Порядок уведомления).
Порядок уведомления утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135. В соответствии с Федеральным законом № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети или части указанных пунктов, обязаны уведомлять территориальные органы Росреестра обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.
Лица, выполняющие геодезические и картографические работы также обязаны уведомлять о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.
Порядком уведомления установлены сроки направления информации об уничтожении или повреждения пункта (15 календарных дней с момента обнаружения - для правообладателей и 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ - для лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, а также перечень информации, которая должна быть направлена.
Коме того, ст. 7.2 и 19.7 КоАП предусмотрена административная ответственность за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты государственной сети об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а также за непредоставление сведений, представление которых предусмотрено законом, в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор).
В настоящее время в целях обеспечения сохранности пунктов ГГС на законодательном уровне предусмотрен федеральный государственный надзор за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов ГГС, информирование о состоянии пунктов ГГС, также осуществляются мероприятия по установлению охранных зон пунктов ГГС и внесению сведений о местоположении границ охранных зон пунктов ГГС в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике