Защищая земельные права граждан прокуратура района внесла 19 представле-ний об устранении нарушений закона

Защищая земельные права граждан прокуратура района внесла 19 представлений об устранении нарушений закона

Прокуратурой района в сентябре 2015 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Веденского муниципального района законодательства при распоряжении земельными участками и регистрации прав на них.

Так, в результате проведенной проверки установлено, что в администрациями сельских поселений ведение книг с применением программных средств на электронных носителях осуществляется без заверения электронными цифровыми подписями членов хозяйств и должностных лиц, похозяйственные книги на бумажных носителях хранятся в общедоступном месте, тем самым не обеспечена конфиденциальность информации, предоставляемой гражданами, ведущими хозяйство, содержащейся в книгах, их сохранность и защита в соответствии с законодательством Российской Федерации. В правовом акте о закладке похозяйственных книг не указаны номера закладываемых книг и количество страниц в каждой из них. В похозяйственных книгах имеются многочисленные исправления, которые не оговорены и не заверены подписью должностного лица с указанием даты внесения исправлений. В выборочно проверенных книгах не оставлены свободные листы для записей новых хозяйств. Паспортные данные глав и членов хозяйств в соответствующих строках заполняются не во всех случаях. В заполняемых сведениях о правах на землю, в свободных строках не указываются номера документов, подтверждающих право на земельный участок. Не произведен в соответствии с п. 7 Приказа сбор сведений по состоянию на 1 июля 2015 года путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля, в связи с этим в целях исправления сложившейся ситуации и устранения нарушений закона прокуратурой района 15.09.2015 в адрес глав администраций сельских поселений внесено 19 представлений об устранении нарушений закона.

советник юстиции А.В. Степанов

Дата: 26-12-2015, 16:29 | Опубликовал: admin | Просмотров: 609 | Коментариев: 0