Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральным законом от 7 марта 2017 года № 26-ФЗ статья 12.34 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, изложена в новой редакции.

Теперь административная ответственность предусмотрена еще и за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Ужесточена административная ответственность для должностных лиц - сумма штрафа от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, данная статья дополнена частью 2, предусматривающей административную ответственность за совершение указанного правонарушения, повлекшего причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Предусмотрено административное наказание в виде штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.
советник юстиции А.В. Степанов
Аюбова Э.С-А.