Турция построила морской аэропорт

Аэропорт на искусственном острове

22 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу официально открыли первый в Европе аэропорт на искусственном острове. Новая воздушная гавань вступила в строй, как только утром здесь приземлился борт компании «Турецкие авиалинии» из Стамбула с 136 пассажирами.

Аэропорт расположен в Чёрном море у побережья провинций Орду и Гиресун. Правительство выделило на строительство 360 миллионов турецких лир (123,6 миллионов долларов).

На устройство в море искусственной насыпи площадью 1,8 миллионов м2 ушло почти 35 миллионов тонн горной породы.

Взлётная полоса аэропорта имеет длину 3000 метров и ширину 45 метров.

В настоящее время новый аэропорт обслуживает только рейсы из Стамбула и Анкары. В дальнейшем планируется расширить аэропорт, и здесь будут приземляться самолёты из 42 городов.

Понравилась статья? Подписывайся на обновления сайта по RSS, или следи за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Twitter, Facebook или Google Plus.

Подписывайся на обновления по E-Mail: