В Забайкалье решено развивать туризм

Парк "Алханай" в Забайкалье

Представитель министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Алексей Дроботушенко рассказал о планах развития туристической отрасли в регионе до 2020 года.

По его словам, основа концепции – создание двух кластеров: центрального и южного.

Центральный кластер – это Чита и районы, прилегающие к ней. Эта территория будет интересна для потенциального туриста с точки зрения активного, культурно-познавательного и экологического направления. В него будут входить:

• буддийские монастыри;
  • православные храмы;
  • музеи Читы;
  • Ивано-Арахлейские озёра;
  • гора Палласа – водораздел бассейнов Амура, Енисея и Лены;
  • историко-этнографический комплекс «Чингисхан-Чита», который планируется построить в окрестностях города.

В южный кластер войдут юго-восточные регионы Забайкалья. На их территории сконцентрированы известные святыни буддизма:

• храмы и монастыри;
  • национальный парк «Алханай» — ворота в Шамбалу, по утверждению буддистов.

А также:

• город Нерчинск, старейший за Байкалом;
  • «Пещеры Хээтэя», памятник природы, удивляющий обилием сталагмитов и сталактитов;
  • турбазы;
  • профилактории.

Кроме того, планируется развитие этнографической деревни бурят, в которой, на данный момент, осталось три юрты несколькими хозпостойками. А в городе Забайкальск, расположенном на границе с Китаем, будет построена «Русская деревня»:

• гостиницы,
  • концертные залы,
  • художественные галереи,
  • музеи под открытым небом,
  • рестораны,
  • кафе.

Понравилась статья? Подписывайся на обновления сайта по RSS, или следи за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Twitter, Facebook или Google Plus.

Подписывайся на обновления по E-Mail: