Земледелие и животноводство, охота, рыболовство, торговля. 2

Земля плодородна. Изобилует скотом, хлебом, медом. В большом почете у них соболиные меха, которые из отдаленных областей Московии вывозятся за огромную цену к нам для отделки одежды знатных людей.

Кампани Паоло, итальянский дипломат, член посольства А. Поссевино, ХVI в.

Проезжал я по плодороднейшему, живописнейшему краю, повсюду прекрасно застроенному, с хорошими всходами и густо заселенному.

Юль Юст — датский посол в России в 1709-1712 гг.

Поля покрыты пшеницею, просом и другими хлебными произрастаниями, а также всякого рода зеленью.

Иовий (1483-1552) — итальянский историк

В казацкой Украине благоденствуют и живут припеваючи. Пользуясь изобилием во всем, они беспошлинно продают и покупают, промышляют и торгуют, чем угодно, платя только необременительную подать гетману.

Юль Юст — датский посол в России в 1709-1712 гг.

Некоторые греки рассказывали нам, что ежегодный доход турок — двадцать четыре миллиона золотом, и эту сумму они вымогают неисчислимыми беззакониями, а ежегодный доход Московского Царя, по закону справедливости и правильно собираемый, составляет тридцать шесть миллионов. Все это получается от торговли пшеницей и рожью, продаваемой во все франкские земли, и от перечеканки пиастр-реала в ходячую монету. Третий доход — выкуривание водки, ибо все винокуренные заводы во всем государстве принадлежат Царю. Царь получает большие суммы от таможни в Архангельске. Эти миллионы правительство собирает законным путем.

Павел Алеппский, сирийский священнослужитель, ХVII в.

Лавочники на хлебном рынке покупают несколько хлебов, разрезают их и делят между нищими, которых в Москве чрезвычайно много. У этих нищих от таких милостынь получается столь большое изобилие, что они режут хлеб в четырехугольные куски, сушат в печах и продают эти, по их выражению, «сухари» целыми мешками на рынках проезжим людям.

Адам Олеарий (ок. 1599-1671), немецкий ученый и путешественник

Понравилась статья? Подписывайся на обновления сайта по RSS, или следи за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Twitter, Facebook или Google Plus.

Подписывайся на обновления по E-Mail:

Поделись с друзьям! Расскажи об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!