Горы в Ольге – это удивительное царство природы

Оцени статью первым!
Loading ... Loading ...

Памятник ОльгеГоры в Ольге – нечто поразительное,невысокие, больше похожие на большие сопки, они исчерчены нитями горных рек.

Приморский край  – это удивительная природная зона. Только здесь можно увидеть соседство гор и моря, разнообразный растительный и животный мир, отдохнуть на одном из пляжей и тут же  отправиться в горы. Одним из таких замечательных мест является поселок Ольга, Ольгинского района. Поселок Ольга  – это поселок городского типа, стоящий на берегу одноименного залива. Самое удивительное в этом красивом, покрытом зеленью лесов поселке, не его прекрасные цветники и густые заросли акации и сирени или возможность прогуляться по лесу и насобирать ведро белых  грибов. Самое удивительное здесь – это горы в Ольге, пусть не такие большие, но прекрасные.   Со всех точек поселка видна макушка красавицы Крестовая. Яркая, сочная зелень покрывает всю поверхность горы.  У подножья можно встретить дикорастущий абрикос, грушу и яблоню. Склоны горы оплетает дикий виноград, актинидия и даже лимонник. Если Вам повезет, то Вы встретите изюбра или оленя, которые мирно сосуществуют друг с другом. Неподалеку находится гора Кедровая, которая получила свое название благодаря тому, что на ее склонах растет кедр, там  можно встретить и реликтовые растения, такие как  тис и аралию. Есть еще Снежная и гора со смешным названием Бо – Джауса. Нужно отдать должное – горы в Ольге это удивительное царство природы.

Горы в Ольге - это удивительное царство природы

Хребет  Сихотэ-Алинь, который  проходит по всей границе Ольгинского района, сделал рельеф Ольги достаточно гористым. Горные отроги хребта  достигают берега моря, где обрывают береговую линию острыми и великолепнейшими скалами. Разбив отрогами хребта климат от морского до горного, Сихотэ-Алинь создал удивительно разнообразный растительный и  животный мир.  Если прибрежная линия с ее мягким морским климатом и характерным растительным  и животным миром достаточно привычны для нас, то горы в Ольге нечто поразительное. Невысокие, больше похожие на большие сопки, они исчерчены нитями рек.  В этих реках обитают такие виды рыб, которые трудно встретить где-то помимо Приморского края и Дальнего Востока, это – красавиц таймень, ловкий гольян, царская рыба – хариус и деликатесный ленок.  На нерест в горные реки заходит кета, горбуша и  сима. Склоны гор усыпаны вишней войлочной, дикой и наивкуснейшей смородиной, а также боярышником, калиной и душистой черемухой.  Время от времени на склонах также можно увидеть следы царя тайги – уссурийского тигра, который не брезгует заняться рыбалкой. Чуть поодаль от подножья гор, раскинулась тайга, которая стала домом для медведей, диких свиней, горала, норки, харзы и зайца. Ольгинский район – это удивительное сплетение моря и возвышенностей, но горы в Ольге  произведут на Вас неповторимое впечатление.

Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012