Столица музеев и великих композиторов

Loading ... Loading ...

Посетить Вену и не услышать музыку Моцарта или не познакомиться с оригинальными полотнами Климта – то же самое, что, побывав в Париже, не заметить Эйфелеву башню.

Вену называют столицей музеев и великих композиторов. И это название оправдано в полной мере. В Вене родились такие великие композиторы, как Бетховен, Моцарт и Штраус. Чтобы услышать их гениальные произведения, достаточно посетить Кафедральный собор.

В этом месте “Реквием” звучит совершенно по-особенному. Нигде больше это произведение не исполняется одновременно на пяти органах, что производит незабываемое впечатление. А чтобы посетить все музеи, галереи и выставки города и осмотреть их экспозиции, пожалуй, мало будет и недели.

Столица музеев и великих композиторов

Вена - столица музеев и великих композиторов

Однако, приехав на отдых в Вену, в первую очередь обязательно выделите время для знакомства с дворцом-музеем Бельведер – удивительным барочным ансамблем с замечательным парком. Основой музейной коллекции являются произведения Густава Климта, так что вы сможете воочию увидеть его знаменитые полотна, например, “Юдифь” и “Поцелуй”.

Удивительно, что одной из наиболее посещаемых достопримечательностей города являются местные кладбища. Прежде чем остановиться на их описании подробно, очевидно, есть смысл объяснить, что же принесло им такую популярность среди туристов.

В Вене уникальное отношение к смерти. Этого состояния не боятся, но к нему заранее и старательно готовятся. Неотъемлемой частью торжественного ухода из жизни здесь стали и роскошные похоронные процессии, и авторские надгробия и склепы, часто напоминающие по размаху скульптурные или даже архитектурные шедевры, и подобные римским скульптурам памятники. У вас не должно вызывать удивления, что в Вене совершенно спокойно раздают визитки с адресом своего будущего захоронения, а “тренировочное” лежание в гробу вообще обыденность.

Непосвящённый человек может посчитать это чрезвычайно странным, шокирующим и отдающим чёрным юмором. Но эти традиции сложились в Вене исторически и остаются неизменными уже в течение нескольких столетий. Да и сами похороны своим оформлением больше напоминают праздник. Некоторые похоронные агентства додумались уже до предложения таких услуг, как фотосессия для умершего, выступления артистов на похоронах, торжественное сопровождение хора и оркестра и другие подобные им. Присутствующие одеваются нарядно, а на особо пышных похоронах принято присутствовать в убранстве фиолетового цвета.

Истоки этих странных для нашего понимания традиций восходят к небезызвестной династии Габсбургов. Именно эта правящая фамилия ввела в обиход такие роскошные похоронные обычаи. Вам покажется странным, но у них было даже право хоронить человека три раза.

Стоит ли удивляться, что кладбища в Вене обязательно входят в программу посещения во время экскурсионного отдыха. Самое известное среди всех – Центральное, куда вам поможет добраться “Вдовий экспресс” (так называют трамвайчик №71, маршрут которого организован специально, с целью подвозить людей до этого кладбища).

Центральное кладбище Вены по величине является в Европе вторым, а по количеству погребённых – первым. Туристов, прежде всего, интересуют расположенные на нём погребения выдающихся исторических личностей – Людвига ван Бетховена, Иоганна Штрауса, Франца Шуберта и всех президентов Австрийской Республики. Помимо выполнения траурных функций, Центральное кладбище является заповедником редких птиц, белок, куниц, бабочек и других представителей местной фауны. Каждый год оно принимает огромное количество туристов, посещающих могилы великих людей, рассматривающих роскошные памятники и надгробия или просто совершающих прогулки по красивым аллеям.

Второе из венских кладбищ, вызывающих неподдельный интерес среди туристов, – кладбище Святого Марка, где похоронен Вольфганг Амадей Моцарт. На примерном месте его захоронения в настоящее время установлен памятник, а определённое место погребения указать невозможно, ведь умерший в нищете великий композитор нашёл свой приют в общей могиле.

Несмотря на признанный стереотип, что кладбища должны создавать угнетающую атмосферу, посещение кладбищ Вены совершенно не оставляет на сердце неприятного осадка. Вена настолько безупречна по стилю и гармонична, что здесь постоянно находишься в состоянии какого-то внутреннего торжества, не покидающего вас ни на секунду. Здесь в людях просыпается аристократизм и появляется желание хоть чуть-чуть приблизиться к идеалу.

Туристический навигатор «Русский путешественник» © 2009 - 2012